Для Москвы:
+7 (495) 984-06-71
Новости

Новогодняя скидка!

  Ловите момент! Отличная новогодняя скидка на

Режим работы в праздничные дни

   Уважаемые клиенты!  С 1-5 мая и 9-12 мая наш офис

Как высушить фенСуществует множество бытовых электроприборов, которыми мы пользуемся не задумываясь о их роли в нашей повседневной жизни. Не придавая особого значения техническим нововведениям, которые еще лет пятьдесят назад, не были доступны вообще никому, мы порой забываем о правилах безопасности, при эксплуатации различных электроприборов. И в этом нет ничего хорошего, если учесть что большинство электроприборов работают от сети в двести двадцать вольт, в процессе работы многие из них нагреваются, и могут оставить на коже сильные ожоги. Бытовые электроприборы могут быть опасны, если с ними неправильно обращаться.

Фен для волос стал привычным улучшением, его используют как для сушки, так и для укладки волос. Но поскольку работать этим электроприбором приходится с влажными, а порой и совсем мокрыми волосами, влага может попасть внутрь фена. Так как это электроприбор, сразу ясно, что ничего хорошего от контактов с водой ждать не приходится. И возникает вопрос, как высушить фен.

Для начала, чтобы не произошло короткого замыкания, от контакта жидкости с токоведущими частями, следует выключить фен из розетки. Это самое главное и основное правило, которое относится не только к фену, но и к любым электроприборам, внутрь которых попала жидкость. Не стоит заранее беспокоиться о дальнейшей работоспособности инструмента. Если не произошло короткого замыкания сразу после попадания жидкости, и прибор вовремя успели отключить, то скорее всего он сможет нормально функционировать, сразу после того как просохнет, и дальнейшая эксплуатация снова станет безопасной.

Теперь непосредственно о том, как сушить фен в домашних условиях. Многие считают, что вытянуть влагу, откуда угодно, проще всего с помощью пылесоса. Этот способ можно попробовать, если влаги внутрь фена попало совсем мало, в противном случае влага может попасть и внутрь пылесоса, и у нас будет уже два неисправных электроприбора. Не стоит также пытаться высушить его при помощи второго фена, это только разгонит влагу внутри поврежденного прибора. Лучше сразу разобрать намокший фен, и протереть его запчасти, которые проще всего снять. Если влага попала в труднодоступные места, положите фен в теплом месте в таком положении, чтобы влага могла вытечь. Рано или поздно вся попавшая внутрь жидкость испарится, но даже вытерев доступные детали, и просушив труднодоступные, нужно на всякий случай дать прибору не менее восьми часов, чтоб он точно, полностью просох.

Если прибор просох, но так и не работает, а такое может случиться, хотя и редко, то следует отнести его на ремонт в ближайший сервисный центр. Конечно, можно попробовать самостоятельно отремонтировать прибор, например, очистить окислившиеся от воды контакты, но  маловероятно, что получится диагностировать в домашних условиях какие-либо более серьезные повреждения, возникнувшие после попадания влаги в электроприбор.